Все о цветочных вазах

Классика жанра
Фарфоровые вазы, все время совершенствуясь, остаются самыми модными. Настоящие произведения искусства – вазы, украшенные кузнецовской росписью или японские и китайские вазы с неповторимым рисунком и позолотой. Такие шедевры достаются, в основном, по наследству. Но можно найти их и на блошиных рынках или купить что-то новое, искусно имитирующее старину. Таким является королевский датский фарфор с синим рисунком на белом фоне. Подобные вазы универсальны для любого интерьера, будь то гостиная с диванами, коврами и шкафами в доме или кабинет с тяжелым деревом и металлом. Они хорошо будут смотреться в центре стола, на полках, в нишах, на подзеркальных столиках.



Напольные вазы
Напольные вазы требуют уважения к собственной персоне. Им необходим простор и пустота. В обычной городской квартире она будет лишней, а в большом, но заставленном и захламленном помещении, просто потеряется, и неважно из чего она сделана.

Но не стоит отказываться от такой красоты. В красивую напольную вазу можно поставить букет цветов на длинных стеблях, композицию из веток и сухих цветов, большие и пушистые букеты. Ставить их лучше где-то в углу, оживляя его и делая акцент в комнате, ею можно украсить спальню. А вот ставить их на стол не стоит – сидящий человек не заметит букета в ней и будет выше линии зрения, даже стоящего человека. Если же стоя на полу, букет в вазе кажется не достаточно заметным, поставьте ее на небольшую подставку или табуретку.



Достойное увлечение
Коллекционирование ваз – довольно увлекательнейшее дело. Путешествуя по разным странам, можно узнавать, что то новое о культуре этих стран, а на память брать вазу. А вот домоседы могут найти все рядом со своим домом в ближайшем магазине или аукционах в интернете. Украсить дом и стать жемчужиной коллекции и создать неповторимую атмосферу, могут вазы из Грузии – изготовленные из черной глины и с черной росписью, с длинными шеями. Или из Узбекистана – медные чеканные вазы с узором из трав. Из Болгарии – обливная керамика с завораживающими подтеками. Из Марокко – глиняные вазы с ярким орнаментом. Из Африки – из эбенового дерева, а из Азии – из стеблей бамбука. Богемские вазы завораживают необычными рисунками на тонком стекле. Японские вазы придадут загадочности комнате благодаря своему черному окрасу с золотистым краем, а Китайские, с еле заметными тенями от риса (его кладут в форму при обжиге), впишутся в любой интерьер.




Все о цветочных вазах
Все статьи
Поделиться