Правильный уход за орхидеей

Орхидеи в природе растут на деревьях, при помощи корней они держатся на стволе, получая питание из влажной после дождя коры.
Конечно же, орхидея - необыкновенный цветок. Ей не нужна почва, она остро нуждается в частых поливах и подкормках. Но, несмотря на все вышесказанное, в случае если вы будете правильно ухаживать за орхидеей, она вас порадует длительным цветением и насыщенной зеленью листьев.

Орхидея предпочитает рассеянный солнечный свет
Вследствие этого горшок с орхидеей ставить лучше на подоконник с северной стороны или подальше от окошка, чтобы в течение дня на него не попадали прямые солнечные лучи. Обычно требуется световой день в 12-16 часов, если вы не хотите, чтобы зимой орхидея ушла в период покоя, то будет разумно подсвечивать его люминесцентной лампой.

Выращивать орхидею необходимо в полупрозрачном горшке.
Её корни фотосинтезируют, им необходим свет для роста и становления. В непрозрачных горшках орхидея быстро увядает и может вовсе погибнуть.

Цветок находится в горшке с корой - это является идеальной основой для орхидеи. На дно укладываются большие кусочки, оставшиеся места засыпаются мелкими.
Кора превосходно втягивает и медленно отдает воду - это и требуется растению.

Поливка орхидее требуется один раз в 7-10 дней, в жару - чаще - один раз в 3-4 дня. Горшок нужно опустить в чуть теплую воду, вода должна доходить до половины горшка. Через отверстия, присутствующих в стенах горшка, кора наберет влагу.

Никогда не поливайте орхидею по листьям, от этого будут гнить листья.

В магазинах есть специализированные удобрения для орхидей, что очень удобно. Прекращать удобрять следует, только если орхидея перестала цвести.

Можете смело купить орхидею - это совсем неприхотливые цветы, они грациозны, экзотичны и просто обязаны быть в вашей домашней цветочной коллекции.


Правильный уход за орхидеей
Все статьи
Поделиться